Объединенная вагонная компания (ОВК, Россия) стала первым российским членом Ассоциации американских железных дорог. Об этом сообщает Агентство транспортных новостей.

Как сообщили в пресс-службе ОВК, сотрудничество с членами Association of American Railroads в долгосрочной перспективе ускорит внедрение технологий тяжеловесного движения. "В рамках данного партнерства Объединенная Вагонная Компания видит своей главной задачей обмен опытом и участие в научно-исследовательских и эксплуатационных программах ARR по массовому внедрению на сети железнодорожной техники нового поколения, в том числе для тяжеловесного движения", - пояснили в пресс-службе Объединенной Вагонной Компании.

"Сотрудничество ОВК с отраслевым сообществом ведущей железнодорожной державы внесет вклад в решение задачи распространения на пространстве "колеи 1520" грузовых вагонов, оснащенных инновационными тележками, а также дальнейшего развития конкурентоспособной продуктовой линейки Тихвинского ВСЗ, производства современных вагонных компонентов, а в долгосрочной перспективе - внедрения технологий тяжеловесного движения".

ООО "Объединенная Вагонная Компания" создана в 2012 году для стратегического управления деятельностью ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод" и лизинговой компании ООО "РЕЙЛ1520" (RAIL1520). Целью ОВК является создание интегрированного провайдера железнодорожных услуг в сфере производства, оперативного лизинга, инжиниринга и сервиса железнодорожных вагонов.

Association of American Railroads объединяет крупнейших производителей подвижного состава, машиностроительного оборудования и собственников железнодорожной инфраструктуры в Северной Америке.