Россия перестала ограничиваться санкциями только на своей территории и в одностороннем порядке включила в торговую войну и Казахстан. 24 августа Россельхонадзор запретил поставки норвежской рыбы в эту страну, передает 365info.kz

Россельхознадзор ограничил поставки рыбы с 14 норвежских предприятий. Теперь импорт будет закрыт не только в Россию, но и в другие страны Таможенного союза - Беларусь, Казахстан и Армению. Запрет в частности касается охлажденной океанической форели. По мнению россиян, это необходимая мера, чтобы избежать реэкспорта в Россию запрещенной продукции через страны Таможенного союза. Соответствующие письма уже направлены в посольства Беларуси, Казахстана и Армении.

Камнем преткновения стал отказ чиновников в Осло на проведение российскими специалистами инспекции норвежских рыбаков, поставляющих продукцию в РФ. В российском ведомстве получили письмо от главного государственного федерального инспектора Норвегии, в котором говорится, что "на данный момент отсутствует взаимопонимание по согласованной программе инспекции". Также было получено еще одно письмо из посольства Норвегии, в котором говорится, что "норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности в условиях текущей ситуации проведения инспекции в Норвегии на следующей неделе".

Как пишет 365info.kz, сами россияне не едят норвежскую рыбу уже год. В этом году срок действия санкций был продлен еще на год - до 6 августа 2016 года. Эмбарго было введено в августе 2014 года как контрмера санкциям, введенным Евросоюзом в отношении РФ.