Россия закрывает свой рынок для ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Полтавская область), не продлевая действие ранее выданных сертификатов на продукцию. Об этом журналистам сообщил глава правления КВСЗ Анатолий Шабала, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, российские специалисты не выезжают на предприятие для проведения сертификации. "Россия закрывает свои зоны с помощью сертификатов. Ввиду невозможности приезда инспекторского контроля, каждый месяц приостанавливается действие сертификатов. Хотя мы их приглашаем и обещаем, что довезем... Это механизм для того, чтобы остановить украинских производителей и защитить свой рынок", - рассказал глава правления КВСЗ.

Шабала отметил, что в настоящее время уровень загрузки предприятия составляет 44%. Вместе с тем он прогнозирует, что, несмотря на довольно сложные перспективы, второе полугодие будет несколько лучше, чем первое. В частности, заключен ряд контрактов по Украине и дальнему зарубежью.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. Кроме того, предприятие освоило выпуск скоростного пассажирского поезда "Тарпан" и дизель-поезда.