Правительство России опубликовало постановление от 20 января 2014 года о мерах по стимулированию приобретения транспортными компаниями инновационных грузовых вагонов с повышенной осевой нагрузкой, передает ПортНьюс.

Документом утверждены правила предоставления субсидий из бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении скидки при условии покупки инновационных вагонов с повышенной осевой нагрузкой.

Покупателю инновационного грузового вагона предоставляется право выбора: при покупке нового инновационного вагона с осевой нагрузкой 25 тс и выше предъявить в лизинговую компанию свидетельство об утилизации старого вагона и получить скидку на оплату авансового платежа по договору лизинга; приобрести инновационный вагон с получением льготных условий лизинга.

Лизинговым компаниям будут предоставляться скидки в течение первого года действия кредитного договора по займам, полученным на покупку грузовых инновационных вагонов с осевой нагрузкой 25 тс и выше (в размере 90% ставки рефинансирования Центробанка РФ).

В бюджете на реализацию указанных мероприятий предусмотрено 7,1 млрд рублей (210 млн долларов), в том числе в 2014 году - 2,61 млрд рублей, в 2015 году - 2,35 млрд рублей, в 2016 году - 2,22 млрд рублей.

Эффект от реализации принятых решений будет проявляться через увеличение количества производимых грузовых вагонов нового поколения с улучшенными техническими характеристиками, доли инновационных вагонов на сети железных дорог и повышение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры, считает правительство РФ.