Россия договорилась с Лаосом о поставке трех самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), с Индонезией - десяти самолетов. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает ИТАР-ТАСС.

"С Лаосом законтрактованы три самолета, с Индонезией - десять самолетов. Но есть возможности гораздо больших объемов. По Индонезии мы рассчитываем на новые контракты", - сказал министр.

Кроме того, по словам министра, возможности поставок этих самолетов обсуждаются и с Вьетнамом, но пока не определены объемы. "В части Вьетнама пока не определились с количеством. С Индонезией и Лаосом у нас ясные параметры. С Вьетнамом параметры пока не ясны, авиакомпании пока не сформулировали свои пожелания по возможным объемам закупок", - заключил Улюкаев.

Индонезийская Sky Aviation была стартовым заказчиком SSJ-100 в Юго-Восточной Азии. Она получила в эксплуатацию три Superjet, но в марте 2014 года приостановила деятельность из-за финансовых трудностей, начав работу по поиску инвесторов.

Лаосской авиакомпании Lao Central Airlines было поставлено два самолета (всего компания сделала заказ на три самолета и опцион на шесть машин). Но в декабре 2013 года компания сообщила о приостановке полетов.

На данный момент SSJ-100 эксплуатируются в российских авиакомпаниях "Аэрофлот", "Якутия", "Газпром Авиа", "Центр-Юг" и мексиканской Interjet. Еще недавно самолеты использовала и авиакомпания "Московия", но она остановила деятельность.