"Газпром" не выполнил заявку НАК "Нафтогаз Украины" на поставку 22 февраля предоплаченного природного газа, чем нарушил трехсторонние Брюссельские соглашения. Об этом говорится в сообщении НАК, передает УНИАН.

Как отмечают в "Нафтогазе", компания обратилась в "Газпром" с требованием объяснить невыполнение заявки. 

"Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа "Газпром" поставил только 47 млн куб. м. "Нафтогаз" считает данное невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе", - говорится в сообщении компании.

Также в "Нафтогазе" отметили, что уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено 23 февраля в Кабмин Украины, Еврокомиссию и секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.

Согласно сообщению НАК, по состоянию на 19 февраля "Нафтогаз" осуществил предоплату за 454 млн куб. м газа. По состоянию на начало дня 23 февраля предоплаченный баланс составлял 287 млн куб. м газа.