Российско-украинское межправительственное соглашение о реализации мер господдержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями предполагает выпуск 80 самолетов. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"Общий объем производства Ан-124 - 80 самолетов", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Премьер добавил, что суммарная выручка от реализации этих грузовых воздушных судов оценивается в 12,89 млрд долларов.

Отметим, что разговоры о восстановлении производства самолетов Ан-124 Украина и Россия ведут уже много лет, но процесс почти не сдвинулся с мертвой точки. Планировалось, что стартовым заказчиком новых "Русланов" станет Минобороны РФ, однако в январе 2013 года военное ведомство признало нецелесообразной закупку этих машин. Вместе с тем, в августе Воздушно-десантные войска России объявили, что заинтересованы в получении новых Ан-124.

Интерес к судам проявляет и российская авиакомпания "Волга-Днепр", которая эксплуатирует порядка десяти "Русланов". В январе компания заявляла, что нуждается в 60 самолетах схожей вместимости до 2030 года, поэтому решила начать штучное производство Ан-124 в Германии "после десяти лет бесполезных попыток что-то сделать в России".

Читайте также Игра на вылет: как "Антонов" может потерять "Русланы"