Авиакомпания Red Wings и лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) в ходе авиасалона МАКС-2013 подписали ряд соглашений по покупке в лизинг 30 самолетов российского производства. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС.

Так, подписан твердый контракт на поставку в лизинг 10 самолетов Ту-204СМ. Суда прибудут в флот перевозчика в 2014-2015 годах. Финансирование контракта обеспечит Новикомбанк.

Кроме того, Red Wings и ИФК подписали меморандум о намерениях по приобретению в лизинг 10 самолетов МС-21. Поставка первой машины запланирована на 2019 год, остальные самолеты должны поступать в авиакомпанию в течение трех лет по три единицы в год.

Еще одно предконтрактное соглашение было заключено на приобретение 10 турбовинтовых самолетов Bombardier Q400, которые будут построены в России. Напомним, в ходе авиасалона госкорпорация "Ростех" и Bombardier подписали соглашение о создании СП по локализации производства Q400 на территории портовой особой экономической зоны в Ульяновске. ИФК подписала меморандум о намерениях по приобретению до 50 самолетов Q400 российского производства.