Воздушный флот авиакомпании Red Wings будет расширен за счет самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), выведенных из эксплуатации "Аэрофлотом". Об этом сообщил ТАСС заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, рассказывая о возможных мерах поддержки Red Wings, передает aex.ru.

"Мы надеемся, что компания Red Wings к следующему сезону сможет свой флот увеличить и нарастить пассажироемкость", - сказал он, добавив, что меры по поддержке авиакомпании пока только формируются, и окончательного решения еще нет.

Напомним, в конце июня этого года "Аэрофлот" полностью заменил парк из 10 самолетов SSJ-100 версии Light на самолеты версии Full. Замена самолетов происходила в рамках договора поставки 30 лайнеров SSJ-100, заключенного "Аэрофлотом" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в 2005 году. В связи с уточнением потребностей "Аэрофлота" по компоновке и составу оборудования самолетов, производителю потребовалось проводить дополнительные конструкционные доработки. Во избежание переноса срока начала поставок стороны договорились, что первые 10 самолетов из 30 заказанных будут поставлены в спецификации Light и в дальнейшем будут заменены на самолеты в полной контрактной спецификации.

Выведенные из "Аэрофлота" самолеты ГСС предполагала передать в другие авиакомпании. Ранее Слюсарь говорил, что для Red Wings могут быть оперативно произведены из существующего задела 11 самолетов Ту-204СМ. Однако, как заявил 2 октября вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Александр Туляков, самолеты будут поставлены лишь при условии компенсации государством разницы между рыночной ценой и себестоимостью производства.