Рабочая группа Еврокомиссии пришла к выводу, что таллиннский региональный терминал сжиженного природного газа (СПГ или LNG) получает наивысшую оценку по результатам технико-экономического обоснования, составленного для проектов общеевропейского значения в газовом секторе в регионе Балтийского моря. Об этом сообщает ERR.

По мнению рабочей группы Еврокомиссии по природному газу BEMIP (Baltic Energy Market Interconnection Plan), после отмененного проекта Soome Gasum OY планируемый в Мууга LNG-терминал представляется наиболее оптимальным вариантом. По утверждению фирмы-партнера данного проекта Vopak E.O.S., одобрение рабочей группы создает прочную основу для дальнейшего развития регионального проекта в порту Мууга.

Читайте также Решение Финляндии дает возможность построить LNG-терминал в Эстонии - премьер

"Koninklijke Vopak N.V. и AS Vopak E.O.S. вместе с Таллиннским портом реализуют проект создания стратегического резерва и регионального терминала природного газа. Проект будет реализовываться поэтапно в соответствии с местными рыночными требованиями и потребностями региона в стратегическом резерве", - заявил председатель правления Vopak E.O.S. Арнут Лугтмейер.

Он также отметил, что таллиннский LNG-терминал позволит создать в Эстонии стратегический резерв природного газа и связать газовую инфраструктуру страны с региональной инфраструктурой.

По его словам, первая очередь терминала с возможностью бункеровки судов будет запущена в Мууга уже в 2017 году, а к 2019-му терминал будет расширен в соответствии с графиком строительства трубопровода Balticconnector, превратившись в региональный LNG-терминал.