Еврокомиссия разработала план по сокращению потока мигрантов, предполагающий активное взаимодействие с Турцией, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники приводит подробности документа, пишет Слон.ру

Предполагается, что турецкие и греческие пограничники будут тщательнее патрулировать морские границы, а беженцев будут направлять в Турцию, где частично на средства ЕС создадут шесть лагерей, куда смогут поместить до двух миллионов человек. В патрулировании также будут принимать участие сотрудники европейского агентства Frontex.

Газета пишет, что план обсуждался представителями Еврокомисиии и турецкого правительства, а также что документ закладывает основу для переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с властями Евросоюза. Разработку документа подтверждала хорватский министр иностранных дел Весна Пусич.

В случае, если он будет одобрен на переговорах 5 октября, ожидается его подписание до середины месяца. При этом план должны будут поддержать все 28 стран-членов Европейского союза.

Ранее сообщалось, что Евросоюз выделит €1 млрд Ливану, Иордании и Турции на решение проблемы с большим числом беженцев, большинство из которых бежали из Сирии.

Wall Street Journal называл еще три возможные темы для переговоров Евросоюза и Турции по поводу решения проблемы беженцев. Во-первых, предполагается, что стороны обсудят отмену визового режима в ЕС для турецких граждан, выделение большей чем €1 млрд суммы, а также присвоение Турции статуса «страны безопасного пребывания». Это значит, что европейские страны будут выдавать Турции ее граждан по требованию властей, считая, что их жизням ничто не угрожает.

Помимо Греции много беженцев на себя приняла Венгрия, куда выходцы из других стран попадали через Румынию и Сербию. Венгерские власти приняли решение построить на границе забор с колючей проволокой, а попавших в ЕС мигрантов приняли Австрия и Германия.