Украина заинтересована в международном расследовании поставок российским ОАО "Газпром" природного газа организациям, имеющим признаки террористических, на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской области. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

"Думаю, эта ситуация потребует определенного изучения, возможно, определенных следственных действий: насколько это законно, насколько корректно поставлять газ организациям, которые имеют признаки терроризма", - сказал он в интервью "5 каналу".

"Я думаю, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время. Я думаю, что это будет международный уровень. Мы заинтересованы в том, чтобы эта ситуация рассматривалась на международном уровне, нам нечего скрывать", - отметил глава "Нафтогаза".

Читайте также "Газпрому" стало больше некуда продавать газ

Он напомнил, что НАК поставлял газ на эти территории, однако затем "с той стороны перекрыли газ". "Мы считаем, что это спланированная террористическая акция, и мы бы хотели максимально международное внимание к этому процессу с выводами юридическими и, скорее всего, и финансовыми", - сказал Коболев.

По его словам, этот вопрос поднимался на прошедших 30 июня в Вене трехсторонних газовых переговорах. В настоящее время обсуждается, как правильно двигаться в этом вопросе. Он добавил, что в ближайшее время эта ситуация с цифрами будет представлена Еврокомиссии.

Глава "Нафтогаза" отметил, что с украинской стороны существует возможность поставки природного газа на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской области. "Есть четкие требования, что надо сделать, чтобы это было возможным: в первую очередь это прекращение огня, поддержание газопроводов, пересекающих так называемую линию разграничения, в нормальном состоянии и оплата этого газа", - сказал Коболев.

Несколькими днями ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в оккупированные районы Донбасса с 19 февраля поставлено 704 млн кубометров газа на 212 млн долларов.