Польский премьер-министр Дональд Туск уволил министра Государственного казначейства страны Миколая Будзановского и потребовал провести кадровые перестановки в газовом монополисте Польши PGNiG, после того как Europol Gaz и «Газпром» подписали меморандум о сотрудничестве, пишут "Ведомости".

Меморандум предусматривает строительство через Польшу газопровода «Ямал — Европа — 2», позволяющего России увеличить поставки газа в Европу в обход Украины.

Соглашение было подписано 5 апреля. Подумать об этом «Газпрому» посоветовал президент Владимир Путин. Тогда Туск заявил, что Варшава не заинтересована в резком увеличении импорта газа из России, а глава PGNiG, которая владеет Europol Gaz в паритете с «Газпромом», сказала, что подписание меморандума не означает, что магистраль будет построена.

В пятницу Туск предложил назначить главой Госказначейства Влодзимежа Карпинского. «Жду быстрых действий от нового главы казначейства в отношении PGNiG, включая кадровые решения, которые должны последовать сразу же», — сказал Туск.

Как писал портал ЦТС вчера, президент Польши Бронислав Коморовский  заявил в эфире радио RMF FM, что по поводу меморандума по газопроводу Ямал-Европа-2 Россия "немного разыграла" Польшу.

"У меня впечатление, что мы как государство были немного разыграны в результате медийной активности Президента России", - заявил он, добавив, что в таких делах следует быть более спокойными и отвечать не эмоционально, а говорить о своем встречном предложении.

Польский лидер отметил, что ситуация с подписанием меморандума привела к имиджевым потерям для Польши, но не потерям, если речь идет о реальной политике и экономических решениях.

Коморовский при этом подчеркнул, что этот меморандум является только документом о намерениях и не является формой, обязующей к каким-то решениям, а только к возможным путям действий.