Правление РЖД в рамках тарифного коридора утвердило введение повышающего и понижающего коэффициентов на экспортные перевозки грузов через сухопутные погранпереходы и припортовые станции железных дорог РФ, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Прайм.

РЖД с 2013 года может в определенных случаях регулировать уровень грузового тарифа на свои услуги в рамках коридора - от минус 12,8% до плюс 13,4%.

В частности, решено установить надбавку 13,4% на экспортные перевозки грузов через сухопутные погранпереходы и припортовые железнодорожные станции. Коэффициент начнет действовать не ранее 1 января 2014 года.

Правлением РЖД также решено установить скидку 11,8% на экспортные перевозки грузов, кроме нефти и нефтепродуктов, через сухопутные погранпереходы и припортовые станции. Скидка начинает действовать не ранее 1 января 2014 года и не ранее вступления в силу указанной выше надбавки в 13,4%. С учетом ежегодной корректировки границ коридора Федеральной службой по тарифам, размер коэффициентов будет пересматриваться при его несоответствии новым ценовым пределам.

Согласно материалам РЖД, повышающий коэффициент не применяется к экспортным перевозкам дизтоплива и энергетических газов через сухопутные погранпереходы, газового конденсата через припортовые станции, нефти и нефтяных грузов через погранпереходы и припортовые станции Дальневосточной и Калининградской железных дорог.