Холдинг "Портинвест" в 2013 году через терминалы СК "Авлита" перевалил 4,336 млн тонн груза, что аналогично показателям 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба "Портинвеста".

При этом перевалка СК "Авлита" металлопродукции за прошлый год выросла на 18%, или на 443 тыс. тонн, до 2,923 млн тонн по сравнению с 2012 годом. Увеличению объема металлогрузов способствовал ввод в эксплуатацию новых складских мощностей в 2013 году.

Перевалка зерна (пшеница, ячмень, кукуруза) через терминал СК "Авлита" составила 1,413 млн тонн.

"Увеличение в 2013 году объема перевалки металлопродукции "Метинвест Холдинга" позволило компенсировать низкие объемы перевалки зерна в первой половине года", - цитируется в сообщении коммерческий директор "Портинвеста" Александр Васильченко.

По его словам, начиная с 2010 года холдинг вкладывает системные инвестиций в оборудование и инфраструктуру, совершенствует внутренную логистику, наращивает объемы перевалки через причалы "Авлиты".

"В планах Холдинга на 2014 год дальнейшее расширение складских площадей и ввод в эксплуатацию нового оборудования. В частности, в этом году ПОРТИНВЕСТ реализует инвестиционные проекты по развитию железнодорожной станции Мекензиевы горы, приобретает портальные и мобильные краны большой грузоподъемности, мобильные погрузчики и строит новые складские мощности для металла и зерна", - отметил Васильченко.

АО "Стивидорная компания "Авлита" с 2010 года входит в "Портинвест", который осуществляет стратегическое управление портовыми активами группы СКМ и реализует ряд инвестиционных проектов в транспортном секторе Украины. СК "Авлита" расположена в акватории Севастопольской бухты и располагает двумя терминалами по перевалке металлопродукции и зерна общей пропускной способностью до 6,7 млн тонн в год. Мощности компании позволяют переваливать грузы со всех видов транспорта в экспортном и импортном направлениях.