Проект строительства глубоководного терминала по перевалке коксующегося угля, окатышей и железнорудного концентрата в расположении порта "Южный" в Малом Аджалыкском лимане будет реализован к 2016 году. Об этом в ходе Международного инвестиционного форума "Фокус: инфраструктура" в Одессе заявил заместитель генерального директора холдинга "Портинвест" Алексей Родионов, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

Родионов назвал сооружение терминала мощностью 18 млн тонн в год одной из приоритетных задач. Стоимость проекта составляет 250 млн долларов.

Время обработки Сapesize’ов у причалов нового терминала будет сокращено до 5 дней, что позволить не только ускорить все производственные процессы, но и минимизировать техногенное влияние на окружающую среду.

Холдинг "Портинвест" входить в структуру группы SCM Рината Ахметова. Напомним, ранее сообщалось, что "Портинвест" завершил предпроектную подготовку строительства терминала в порту "Южном". Также сообщалось, что группа SCM планирует увеличить инвестиции в портовую отрасль до 600 млн долларов, в том числе – в строительство терминала в Малом Аджалыкском лимане.