Реализация инвестиционных проектов согласно Плана перспективного развития морского порта Южный (далее – План) позволит увеличить объем портовых сборов на 991 млн грн в год. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ) со ссылкой на администрацию порта. 

При этом, пресс-служба отказалась назвать годовой объем портовых сборов в Южном, сославшись на «коммерческую тайну». Также в АМПУ не стали раскрывать и общую цифру поступлений от портовых сборов в 2014 году. Ранее сообщалось, что общий доход АМПУ в 2013 году (с момента создания администрации в июле) составил около 2 млрд. грн.            

По расчетам администрации порта Южный, в результате реализации Плана мощности по перевалке навалочных и наливных грузов в Южном возрастут на 80,6 млн тонн, контейнерных грузов – на 870 тыс. TEU, природного газа – на 10 млрд куб.м (LNG-терминал). Для реализации Плана необходимы средства в размере 23,5 млрд грн.

В частности, 18,1 млрд грн из этой суммы --  средства частных инвесторов на строительство и модернизацию терминалов, 3,3 млрд грн – средства АМПУ на развитие акватории, дноуглубление и строительство причалов и 2,1 млрд грн – на развитие железнодорожной инфраструктуры. 

Напомним, 24 сентября глава администрации порта Южный Максим Широков представил журналистам План развития акватории и мощностей порта на кратко- (до 2018 г.), средне- (2023 г.) и долгосрочную (2038 г.) перспективу. Речь шла о проектах по углублению акватории и каналов, а также по сооружению зерновых, навалочных, контейнерных и иных терминалов на территории порта. Тогда же он заявил, что дополнительная прибыль государства от портовых сборов в связи с реализацией инвестпроекта дноуглубления в морском порту Южном к концу реализации проекта в 2015 году составит 150-180 млн грн (более 12 млн грн ежемесячно).

По данным АМПУ, за 6 месяцев 2014 года перевалка в морском порту  возросла на 2% до 21,6 млн.т. Лидером по объемам роста стала компания ТИС, увеличившая перевалку на 16% до 10,1  млн.т. Крупнейшими грузоотправителями порта являются предприятия группы  СКМ. В частности, в ГП «Морской торговый порт Южный» перевалка руды и угля предприятий СКМ по результатам 8 месяцев 2014 г. составила 81% грузопотока – 7,99 млн.т. На терминале ТИС-Уголь доля грузопотока предприятий СКМ выросла с 58% в 2013 году до 81% по результатам 8 месяцев 2014 года, составив 4,26 млн тонн.