Дополнительная прибыль государства от портовых сборов в связи с реализацией инвестпроекта дноуглубления в морском порту Южном к концу реализации проекта в 2015 году составит 150-180 млн грн. Об этом в ходе презентации планов развития акватории для СМИ заявил начальник администрации порта Южный Максим Широков, передает корреспондент ЦТС.

Администрация порта с 1 июля с.г. отменила скидки в 50% на корабельный и ряд иных портовых сборов – в связи с возникшей возможностью обрабатывать у причалов более вместительные суда (с осадкой до 18,5 метров). "Мы договорились об этом с бизнесом", – подчеркнул Широков.

В результате, по итогам июля-августа, поступления от сборов увеличились более чем на 12 млн грн ежемесячно.

Глава портовой администрации сообщил, что на сегодня инвестпроект дноуглубления в Южном выполнен на 75%. Результатом итоговой реализации станет доведение глубин морского подходного и внутреннего каналов до 21 м, маневровой зоны причалов №№ 5,6 – до 21 м, и операционных акваторий причалов №№ 5,6 – до 19 м. Согласно Плана развития порта, предусмотрены также соответствующие мероприятия по углублению судоходной части операционных акваторий других причалов. Порт получит возможность обрабатывать и полностью загружать у причалов суда класса Capesize вместимостью более 200 тыс. тонн.