Морской терминал «Ника-Тера» (ООО «МСП Ника-Тера) купил пневматический перегружатель «Vigan Т 120Д» для перегрузки зерновых культур, который практически исключает пыление груза во время погрузочно-разгрузочных работ.

Об этом сообщили в пресс-службе «Ника-Теры», передают nikvesti.com

Как говорится в сообщении, «Ника-Тера» приобрела перегружатель у бельгийской компании «VIGAN Engineering S.A.» за 2,2 миллиона гривен.

Производительность машины, которая работает по принципу всасывание-нагнетание, - до 140 т/час при перевалке кукурузы. Перегружатель позволяет транспортировать груз на расстоянии до 300 метров из вагона или автомобиля в необходимое место.

Трубопровод, по которому идет груз, исключает воздействие груза на окружающую среду, соответственно – минимизирует пыление.

Первое тестовое испытание «Vigan Т 120Д» прошел благополучно: разгрузчик перегрузил 20 тонн зерна с машины. На сборке и пуске новой техники присутствовал специалист фирмы «Vigan» Люк Мануа. Он сказал, что данный перегружатель широко используется в портах Европы и Африки. Он разработан для любых зерновых и гранулированных насыпных грузов.

В настоящее время перегружатель введен в эксплуатацию, работает в штатном режиме.

Принцип пневматического оборудования VIGAN основан на перемещении продуктов при помощи воздуха, который воздействует на них внутри труб и действует как транспортная среда. Это означает, что под воздействием вакуума, создаваемого турбонагнетателем, на всасывающем патрубке определенное количество воздуха перемешивается с сыпучим продуктом. Достаточная скорость воздуха внутри труб обеспечивает попадание продукта в воздушный поток и перемещение его.