Через два года после запуска виртуальных поставок газа из Германии Польша получила возможность начать и физический реверс по польской части газопровода "Ямал-Европа". Независимый от "Газпрома" оператор трубы Gaz-System рассчитывает получать за счет реверса до 2,3 млрд кубометров газа в год по более низким ценам, чем предлагает Россия. Об этом пишет Коммерсантъ.

Физический реверс стал возможным после расширения немецкой Gascade Gastransport GmbH газоизмерительной станции "Мальнов" на польско-немецкой границе. В случае прекращения поставок из России реверс может быть увеличен до более 5 млрд кубометров.

Проектная мощность газопровода Ямал-Европа составляет 33 млрд кубометров. Сейчас Польша потребляет 14 млрд кубометров в год, около 10 млрд кубометров идут из России, остальное страна добывает самостоятельно.

Польша давно спорит с "Газпромом" по цене на газ и в 2012 году удалось получить скидку 15%, но Варшава рассчитывает на дальнейшее снижение. Москва не соглашается еще раз пересматривать газовый контракт. Эксперты считают, что "Газпром" вынужден будет пойти на уступки в случае, если вырастут объемы поставок газа от других компаний. В сентябре 2013 года глава Gaz-System Ян Хадам заявлял, что "в 2018 году у Польши будет полная возможность приобретения газа из любого источника в мире".