Пилоты крупнейшей французской авиакомпании Air France намерены провести недельную забастовку с 15 по 22 сентября. Уведомление о готовящейся акции представил Национальный профсоюз пилотов пассажирских линий (SNPL), сообщает ИТАР-ТАСС.

Протест вызван несогласием летного персонала с предстоящими преобразованиями сети ближне- и среднемагистральных рейсов Air France. План компании Perform 2020 подразумевает перераспределение ряда рейсов Air France в пользу дочерней региональной компании Hop!, а также смещение акцента на развитие лоукост-филиала Transavia.

Данный проект, отмечают в профсоюзе, потребует повышения гибкости в управлении воздушным флотом и экипажами, чтобы ответить на потребности в диверсификации коммерческого предложения. Хотя принципиальных возражений с предложенными реформами у SNPL нет, пилоты желают прояснить методы реализации этих преобразований, однако руководство Air France, утверждают они, не желает выслушать соображения работников.

Предложение профсоюза состоит в том, чтобы в составе корпорации была создана "единая группа пилотов", которые могли бы в любой момент пересаживаться с лайнеров Air France на самолеты Hop! и Transavia, однако руководители компании пока не рассматривают такой вариант.