Первый маршрутный контейнерный поезд в рамках стратегического сотрудничества между ООО "Проектный офис ОТЛК" и DHL Global Forwarding доставил груз из Сучжоу (провинция Цзянсу) в Варшаву за 13 дней. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

Для сравнения: морская часть перевозки контейнеров из Китая в Европу занимает 45-60 дней.

В настоящий момент ведется активная работа по подготовке регулярного курсирования контейнерных поездов в сообщении Китай-Европа один раз в неделю.

DHL отвечает за оказание комплексных сторонних логистических услуг (ЗPL) и формирование грузовой базы как в Китае, так и в Европе. Благодаря сотрудничеству c DHL ОТЛК получила возможность выхода на рынок грузоперевозок как западных, так и восточных провинций Китая, отмечается в сообщении.

РЖД, Казахская (КТЖ) и Белорусская (БЖД) железные дороги в лице ООО "Проектный офис ОТЛК" и DHL Global Forwarding в марте 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны стали стратегическими партнерами для совместного развития железнодорожных маршрутов на направлении Китай-Европа-Китай.

После получения одобрений со стороны правительств России, Казахстана и Беларуси на создание ОТЛК все права и обязанности в рамках соглашения перейдут от проектного офиса к созданному ОАО "ОТЛК".