На заседании экономического совета в Грузии было принято решение с будущей недели объявить тендер на строительство порта Анаклиа, передает Business Грузия.

По заявлению директора Партнерского фонда Ираклия Ковзанадзе, Партнерский фонд завершил исследование с целью выбрать наилучшую локацию для строительства порта. На берегу Черного моря, между Ингури и Чорохи, были изучены 10 локаций, и из них была отобрана Анаклиа.

В Анаклиа будет построен глубоководный мультифункциональный порт. Преимущество Анаклиа по сравнению с альтернативными локациями состоит в том, что у порта есть перспектива расширения и развития, и хорошая доступность к глубокому морскому каньону.

Как заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили порт Анаклиа поднимет транзитный потенциал Грузии на качественно новый уровень. Стоимость и сроки строительства не уточняются.

Напомним, Михаил Саакашвили в бытность президентом Грузии лоббировал другой проект - строительство города-порта Лазика. Анаклиа находится на границе с непризнанной республикой Абхазия.