Грузия отказалась от строительства международного аэропорта в Поти, проект будет реализован в черноморском городе Анаклиа. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили на пресс-конференции, передает Интерфакс.

"Строительство международного аэропорта в Поти отменяется, поскольку этот проект с экономической точки зрения был абсолютно неоправданным", - заявил он.

По его словам, район, где предусматривалось строительство аэропорта - "заболоченная зона, через которую пролегает маршрут перелетных птиц". "Что касается Анаклиа, то здесь аэропорт будет расположен близко к крупному глубоководному порту, который планируется построить в этом месте", - сказал министр, отметив, что нет необходимости строительства двух аэропортов в регионе.

"У международного аэропорта Анаклиа будут особые возможности с точки зрения транспортировки грузов", - подчеркнул Квирикашвили. Министр не назвал компанию, которая будет строить новый аэропорт.

Напомним, в мае 2010 года RAK Investment Authority по договору прямой продажи приобрела у правительства Грузии за 1 млн долларов 98%-ную госдолю фактически бездействовавшего в последние годы аэропорта Поти. Согласно договоренности, обновленный аэропорт в Поти планировалось ввести в эксплуатацию в 2013 году, однако осуществление проекта было приостановлено.

Сообщалось также, что новое правительство Грузии планирует строительство крупного морского порта в Анаклиа пропускной способностью до 110 млн тонн грузов в год, что вдвое превышает суммарные мощности всех четырех грузинских портов - Поти, Батуми, Кулеви и Супса. Предполагается, что профинансировать строительство этого морпорта сможет Фонд соинвестирования с капиталом 6 млрд долларов, созданный по инициативе бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили при поддержке местных и зарубежных инвесторов.

В Грузии в настоящее время функционируют три международных аэропорта - В Тбилиси, Батуми и Кутаиси.