Правительство Грузии намерено создать единую транспортную систему, исходя из благоприятного геополитического положения, для максимального использования транзитного потенциала и торговли в регионе и роста роли страны в международной перевозке грузов. Об этом сказано в правительственной программе "Для сильной, демократической и единой Грузии", которая представлена парламенту Грузии вместе с обновленным составом правительства для получения вотума доверия, передает Business Грузия.

"Для повышения конкурентоспособности транзитного коридора будет углубляться интеграция в международные транспортные системы и региональное сотрудничество. В тесном сотрудничестве с Азиатским банком развития разрабатывается документ по транспортной политике", - сказано в документе.

Читайте также Иран будет импортировать 2-3 млн тонн зерна из Украины ежегодно через Грузию и Азербайджан

Правительство Грузии возьмет курс на приведение транспортной инфраструктуры к функционированию по международным стандартам, в том числе планирует развивать логистические центры. В сфере гражданской авиации правительство будет проводить политику "открытого неба" для перевозчиков из других стран и обеспечит имплементацию соглашения "О едином воздушном пространстве между Грузией и Еврообъединением и государствами его членами".

Правительство также обязуется развивать малую авиацию и транспортную инфраструктуру в горах, чтобы придать импульс экономическому развитию этих регионов.

Особое внимание в программе уделяется железнодорожному проекту Баку-Тбилиси-Карс, который значительно сокращает время, необходимое для перевозки грузов между Азией и Европой и является предпосылкой привлечения дополнительных грузопотоков через Грузию. На грузинском ж/д участке уже завершены основные строительные работы на приоритетных объектах. Прибытием первого транзитного поезда из Китая в 2015 году официально открылась "Шелковая железная дорога".

Читайте подробнее Первый поезд из Китая прибыл в Тбилиси в обход России

"Особое значение придается вопросу строительства глубоководного порта в Анаклия. Правительство продолжит работу в направлении реализации проекта", - сказано в документе.