Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что цена на газ будет определена во время подписания соответствующих протоколов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в Москве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в проекте протокола между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" не указана цена газа на будущие периоды, однако переговоры состоятся уже завтра. "Она (цена на газ) будет решаться в рамках подписания непосредственно сторонами, которые договорятся об этой цене", - отметил Ефремов.

Лидер фракции добавил, что подход к определению цены на газ заключается в том, что она не должна быть выше европейской, должна учитывать ранее достигнутые договоренности, а также цена должна учитывать транспортировку газа по территории Украины.

Ефремов сообщил, что если протокол будет подписан, то цена на газ станет известна во вторник вечером или в среду.

Отвечая на вопрос, подготовлен ли какой-то документ о создании трехстороннего газотранспортного консорциума, депутат сказал: "У меня нет информации, что кто-то рассматривает вариант какого-то института на базе газотранспортной системы".

Напомним, прогнозная цена российского газа на четвертый квартал для Украины составляла 410 долларов.