Нидерландская Оkean B.V., владевшая ранее 98,74% акций судостроительного завода "Океан" (Николаев), оспорила реестр кредиторов этого предприятия, утвержденный Николаевским хозсудом 24 апреля, в котором основными кредиторами стали Belmont Industries Inc. (Белиз) - 625,6 млн грн и ООО "Консалтинг-Гамма" (Кривой Рог) - 1,5 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Коллегия судей Одесского апелляционного хозсуда 30 мая рассмотрела апелляцию Оkean B.V., требования которой к "Океану" на 1,064 млрд гривен суд первой инстанции отклонил, и назначила рассмотрение дела на 13 июня.

Согласно определению Николаевского суда, должник отказался признать долг Оkean, в связи с чем нидерландская компания 11 мая обратилась в суд. Она обосновывала свои требования на условиях прямых договоров кредитной линии. Однако суд указал, что Оkean не предоставила доказательств, отказал компании в ходатайстве вытребовать доказательства у Нацбанка, и в итоге отклонил ее требования.

Как пояснили Интерфакс-Украина в Оkean в субботу, компания реально осуществляли перечисления николаевскому предприятию, когда была его собственником, они подтверждены платежами, поэтому она будет настаивать на своей правоте.
В Okean заявляют, что в марте 2010 года долги "Океана" на сумму свыше 53 млн евро были проданы Blakur Company за 200 млн долларов, а в мае 2010 года переоформлены ею в собственность кипрских Poizanter Holdings Limited и Fradomna Investments Limited с последующим обеспечением их залогом основного движимого и недвижимого имущества "Океана".

В Оkean утверждают, что в ходе инициированного в марте 2011 года разбирательства вокруг 98,74% николаевского завода и его долгов, 30 апреля 2013 года директор Poizanter Holdings и Fradomna Investments под присягой в суде на Кипре сообщил, что эти компании не переуступали задолженности, а предоставленные Belmont Industries в украинском суде документы имеют различия в печати и имени лица, подписавшего их.

Нидерландская компания в ближайшее время намерена подать заявление в прокуратуру Украины о факте использования фальшивого документа, и дополнит соответствующие процедуры вне Украины. Оkean также сомневается в обоснованности значительных кредиторских требований "Консалтинг-Гамма", подозревая, что такая задолженность могла быть создана искусственно.

В нидерландской компании добавили, что следующее судебное заседание по данному делу в Амстердаме назначено на 4 июля этого года.

Отметим, что сейчас николаевский судозавод контролирует Smart Maritime Group (SMG) группы "Смарт-холдинг" Вадима Новинского. Нидерландская Оkean B.V. входит в структуры Константина Жеваго.