Компанию "Нибулон", одного из лидеров зернового рынка Украины, посетила заместитель коммерческого атташе посольства Южной Кореи в Украине Чой Джин Хйонг. По итогам визита она допустила сотрудничество николаевской компании с южнокорейскими предприятиями в области судостроения. Об этом сообщает пресс-служба "Нибулона".

"О вашей компании я услышала два года назад, как приехала в Украину. Сначала было представление как о предприятии, которое занимается только зерном, а теперь убедилась в том, что очень реально наше сотрудничество в области судостроения. Откровенно говоря, я поражена вашим судостроительным заводом, тем, как за короткий срок "Нибулон" смог возродить предприятие и наладить строительство судов такого класса", - сказала Чой Джин Хйонг.

Южная Корея располагает одними из самых развитых судостроительных активов в мире, а в сегменте строительства крупнейших океанских судов занимает лидирующие позиции. В стране находятся такие компании как Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, Hyundai Heavy Industries, Samsung Heavy Industries, STX Offshore & Shipbuilding и другие.

Как известно, у "Нибулона" в Николаеве есть собственный одноименный судостроительный завод (ранее назывался "Лиман"). Компания купила данное предприятие 15 августа 2012 года и организовала там строительство буксиров в рамках своей программы обновления флота. Кроме того, как известно, база для флота "Нибулона" обустраивается в Херсонской области.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

"Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.