Сельскохозяйственная компания "Нибулон" (Николаев) готова в течение четырех месяцев реализовать проект углубления лимитирующих перекатов на Днепре с целью увеличения осадки проходящих судов и повышения уровня безопасности судоходства в этих районах. Об этом Центру транспортных стратегий заявил заместитель генерального директора компании по безопасности Андрей Волик.

Он отметил, что старт проекта зависит от согласия государства компенсировать компании расходы на данный комплекс работ. Сегодня идет отработка формата и механизмов такой компенсации.

В ходе конференции "Интертранспорт" в рамках Международной транспортной недели в Одессе Волик сообщил, что при реализации проекта углубления днепровских лимитирующих перекатов (в первую очередь, Днепродзержинских) планируется вынуть около 20 тыс. кубометров грунта. В результате глубина в указанных районах увеличится до 4 метров, тогда как сегодня она находится на уровне 2,9 метра (при гарантированных значениях в 3,65 м). Общая стоимость проекта составляет 15 млн гривен.

Место складирования вынутого грунта в данный момент не определено, по этому вопросу также проводятся согласования.