Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" (Николаев) готово строить на своих судостроительных мощностях пассажирские скоростные катамараны. Об этом заявил генеральный директор "Нибулона" Алексей Вадатурский, передает Интерфакс-Украина.

"После дноуглубления мы намерены строить скоростные катамараны для перевозок пассажиров", - сказал он, выступая на Черкасском инвестиционном форуме-2015 в Киеве в пятницу.

Ранее Вадатурский заявил, что Министерство инфраструктуры Украины сомневается в необходимости дноуглубления Днепра.

"Сначала проект по углублению Днепра был поддержан, потом наступило некоторое охлаждение, потом мы получили письмо, что возобновление судоходства по Днепру нужно только нам, поэтому Министерство имеет сомнения в целесообразности выполнения работ и не может выделять средства на удовлетворение потребностей одной бизнес-структуры. Это демонстрирует то, как команда министра искажает его идеи", - говорил Вадатурский.

Министерство в свою очередь опровергло заявление Вадатурского. "Это утверждение не соответствует действительности так же, как и заявление главы Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, что "дноуглубление Днепра никого не интересует". Министерство неоднократно обращало внимание на важность и необходимость дноуглубления на лимитирующих перекатах Днепровского и Днепродзержинского водохранилищ как публично, так и в ходе встреч с представителями компании "Нибулон" и УЗА", - отмечало Мининфраструктуры.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.