"Укрзализныця" определила схему замены временно снятых с эксплуатации скоростных поездов класса "Интерсити+" производства корейской Hyundai Rotem, передает Интерфакс-Украина.

"Для замены этих составов у каждой желдороги есть определенный резерв подвижного состава, который мы используем в летних пассажирских перевозках. Мы были вынуждены приостановить продажу билетов (на направления поездов Hyundai - ИФ) вчера и частично на сегодня, но сегодня мы ее уже открываем", - сказал журналистам заместитель гендиректора УЗ Павел Чекалов на брифинге в Киеве.

По его словам, двухсистемные поезда Skoda и поезда локомотивной тяги "Украина-2" производства Крюковского вагоностроительного завода решено задействовать на наиболее популярном маршруте корейских поездов - Киев-Харьков. Чекалов отметил, что поезда Skoda и "Украина-2" по комфортности аналогичны поездам Hyundai.

"Относительно других направлений - на них поезда Hyundai временно будут заменены на классные вагоны. Мы сформировали схему этих поездов исключительно из купейных и СВ вагонов. С сегодняшнего дня мы открываем продажу билетов на эти направления по графику скоростных поездов. Все пассажиры, которые предварительно приобрели билеты на поезда Hyundai, могут совершить поездку на поездах замены", - сказал Чекалов.

Он также отметил, что с учетом подмены составов скоростной режим снижается по сравнению с поездами Hyundai, не считая маршрута Киев-Харьков где будет задействован состав Skoda.

Чекалов также сообщил, что больше всего по отношению к графику движения скоростного поезда в среду задержался один из поездов Киев-Харьков - 1 час 40 минут, учитывая смену рода тока и соответственно смену локомотива. Кроме того, на 39 минут позже прибыл поезд Киев-Донецк, на 48 минут - Киев-Львов, еще один состав Киев-Харьков - на 1 час 18 минут, Киев-Днепропетровск - на 13 минут, Харьков-Киев - на 40 минут.

Ранее Украинская железнодорожная скоростная компания, входящая в сферу УЗ, приостановила курсирование всех десяти корейских экспрессов после того, как обнаружила на одном из составов трещину в несущей конструкции кузова. Комплексный технический осмотр электропоездов проведут корейские специалисты, которые прибудут в Украину 14 февраля.