"Укрзализныця" приостановила работу поездов "Интерсити+" производства Hyundai Rotem из-за неисправности кузова. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель гендиректора УЗ Николай Сергиенко, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, в ходе очередного технического обслуживания 12 февраля были обнаружены трещины в несущей конструкции кузова на поезде №3. Позже, после возвращения остальных составов из рейсов, были выявлены признаки аналогичной проблемы и на других экспрессах.

В результате, чтобы исключить угрозу безопасности пассажиров, госадминистрация приостановила работу поездов "Интерсити+", заменив их другими составами.

По словам Сергиенко, в пятницу, 14 февраля, из Кореи прибудет группа специалистов, которые войдут в состав комиссии, занимающейся расследованием причин подобной неисправности. Он прогнозирует, что выводы и техническое решение данной проблемы могут быть подготовлены в середине следующей недели, после чего будет принято решение о дальнейшей эксплуатации поездов Hyundai.

Как отметил глава представительства Hyundai Rotem в Украине Юн Сук Чой, компания поддерживает решение "Укрзализныци", поскольку считает приоритетом безопасность пассажиров. Он также добавил, что Hyundai Rotem впервые сталкивается с подобными проблемами у своего подвижного состава.