Украинская двигателестроительная компания "Мотор Сич" (Запорожье) намерена совместно с китайским партнером создать в КНР завод. Об этом пишет ведущая газета Китая "Жэньминь жибао", которая является официальным печатным изданием Центрального Комитета Коммунистической партии Китая.

Отмечается, что 16 сентября в Национальном конференц-центре КНР прошел 16-й Пекинский авиасалон, в котором приняла участие украинская сторона.

"Пекинская компания "Тяньцяо" и украинская компания "Мотор Сич", ГП "Ивченко Прогресс" впервые представили свою разработку. По имеющейся информации, Китай и Украина развернули всестороннее сотрудничество, в Пекине будет построена производственная база, будет совместно осваиваться мировой авиационный рынок", - пишет издание.

Читайте также Глава "Мотор Сич" Богуслаев засветился на российском авиасалоне МАКС

Один китайский военный эксперт 15 сентября рассказал корреспонденту газеты "Хуанцю Шибао", что китайские предприятия всесторонне сотрудничают с "Мотор Сичью" и "Ивченко Прогресс".

"Жэньминь жибао" пишет, что в Китае надеются перенять технологии вертолетострояния "Мотор Сичи". Кроме того, для вертолетов Ми-17 используются двигатели типа TV3-117 производства запорожского предприятия и возможна локализация выпуска этой силовой установки в Китае.

"В настоящее время Китай разрабатывает российский двигатель D-30 для Юн-20, с технической стороны D-30 уже отстает. Несмотря на то, что отечественные (китайские) двигатели разрабатываются, однако для настоящей технологической зрелости требуется время. Двигатель D-18T, разработанный "Мотор Сич" для Ан-124, слишком велик для Юн-20, однако если Китай поглотит эту украинскую технологию, это благоприятно повлияет на технологический прорыв в производстве китайских двигателей", - заключает "Жэньминь жибао".

Отметим, что в конце мая 2015 года председатель Госслужбы экспортного контроля Украины (Госэкспортконтроль) Юрий Терещенко заявил, что "Мотор Сич" не участвует в разработке российско-китайского вертолета.

3