Новый транспортный самолет Ан-178 будет комплектоваться не только двигателями запорожской "Мотор Сич", но и иностранных производителей. Об этом в интервью ЛігаБізнесІнформ сообщил генконструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива.

"Есть компании, которые настаивают на комплектации с зарубежными двигателями. Но первые самолеты будут оснащаться украинскими моторами "Мотор Сич". То есть будет несколько вариантов с разными двигателями. Мы рассматриваем Pratt & Whitney и Rolls-Royce. Уже ведем переговоры", - сказал Кива.

Читайте также Потенциальный портфель заказов на Ан-178 превышает 4 миллиарда долларов

В данный момент идет сборка второго опытного Ан-178, уже ведутся комплексно-прочностные испытания агрегатов (изготовлен фюзеляж). После выпуска этого судна "Антонов" будет запускать серийное производство.

"К моменту окончания испытаний и сертификации (это займет до 1,5 лет) мы должны запустить партию самолетов, чтобы, получив сертификат, можно было передать самолет заказчику. А раньше просто нет смысла вкладывать деньги, иначе это будет замороженный капитал", - отметил Кива.

Ан-178 - средний транспортный самолет, который должен прийти на замену устаревшим транспортным самолетам Ан-12. Он создан в сотрудничестве с компаниями из 15 стран мира, первый полет выполнил 7 мая в Киеве. Скорость составляет 825 км/час, грузоподъемность - 18 тонн (два стандартных морских контейнера), высота полета - 12 км, дальность -  5500 км. Самолет способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых, что делает его востребованным и для нужд обороны.