"Мотор Сич" разрабатывает новый вертолет МСБ-6 "Атаман". Об этом сообщил заместитель генерального конструктора "Мотор Сич" Леонид Пирогов в интервью Defense Express.

"Это будет лучший в мире вертолет <...> Я Вам говорю с полной серьезностью. Это очень хороший вертолет, за основу взят В-3, легкий многоцелевой вертолет, который проектировался еще во времена Советского Союза. Там старые двигатели, редуктор, композитные лопасти и так далее. Но выполнен он очень разумно, небольшой, хорошо "сбитый", что обеспечит ему очень высокую маневренность. Заменив двигатели, мы почти удваиваем мощность вертолета, на единицу веса у него будет самая высокая удельная мощность. Работа идет полным ходом. Поскольку там новый двигатель, то и новый редуктор, другая компоновка, трансмиссия лопасти, вооружение, кабина, и так далее", - рассказал Пирогов.

Читайте также "Мотор Сич" создаст завод в Китае - СМИ

Масса вертолета составит приблизительно 7 тонн, добавил заместитель генерального конструктора. При этом по грузоподъемности машина приблизится к Ми-8 при значительно меньшем объеме кабины.

"Если у Ми-8 боевая нагрузка 3-4 тонны, там тоже будет 3 тонны, но этот весит 12,5 тонн, а там - 7 тонн. Вот, считайте, летный час будет в два раза ниже чем у Ми-8", - добавил Пирогов.

Позиционироваться вертолет будет как многофункциональный, он сможет взять 12 десантников, или на нижней подвеске поднять 3 тонны груза.