Меткомбинат "Азовсталь" и Мариупольский меткомбинат (ММК) им. Ильича (оба - Мариуполь Донецкой области, входят в "Метинвест") с 1 июня перешли на перевозки металлопродукции по железной дороге вместо автотранспорта для сохранности автодорог. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз группы "Метинвест", куда входят оба предприятия.

В течение года с меткомбинатов перевезут 3,2 млн тонн металлопродукции в Мариупольский морпорт, при этом будет действовать скидка в размере 20% от действующего железнодорожного тарифа.

Решение осуществлять перевозки продукции с "Азовстали" и ММК им.Ильича по железной дороге принято группой "Метинвест" для сохранения дорожной инфраструктуры Мариуполя.

В конце апреля состоялась встреча городских властей Мариуполя с руководством "Метинвеста" и, в частности, ММК им.Ильича и "Азовстали", на которой обсуждались вопросы сохранности дорог в Мариуполе. По данным городских служб, к настоящему времени автоперевозки метпредприятий составляли около половины всего объема нагрузки на городские дороги.

"Азовсталь" и ММК им. Ильича входят в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".