"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, в 2012 году сократил выплавку стали на 13% до 12,459 млн тонн по сравнению с 2011 годом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные холдинговой компании Metinvest B.V.

Производство чугуна упало на 11% до 11,010 млн тонн. Добыча коксующегося угля увеличилась на 3% до 11,623 млн тонн по сравнению с 2011 годом, производство общего железорудного концентрата - на 1% до 36,224 млн тонн.

Выпуск стали упал за счет сокращения производства на "Азовстали" и ММК им.Ильича на 995 тыс. тонн и 984 тыс. тонн соответственно. Вместе с тем на Енакиевском метзаводе (ЕМЗ) прирост производства стали по отношению к предыдущему году составил 63 тыс. тонн за счет ввода в эксплуатацию новой доменной печи №3 в конце 2011 года.

В 2012 году производство товарных полуфабрикатов уменьшилось на 24% в основном в результате снижения производства слябов на "Азовстали" и ММК им. Ильича на 951 тыс. тонн и 180 тыс. тонн соответственно. В то же время производство товарной квадратной заготовки на ЕМЗ возросло на 303 тыс. тонн.

Снижение производства готовой продукции на 8% в 2012 году по сравнению с предыдущим годом обусловлено тремя основными причинами: уменьшением производства плоского проката на 598 тыс. тонн ввиду обострения конкуренции на ключевых рынках сбыта, в особенности в Европе, на фоне затянувшегося снижения спроса и цен на рынке листа; уменьшением производства труб большого диаметра на 247 тыс. тонн вследствие завершения проекта Бейнеу-Шымкент (Казахстан) и переносом сроков очередного этапа проекта Восток-Запад (Туркменистан); уменьшением производства длинного проката на 170 тыс. тонн из-за сокращения спроса на длинный прокат со стороны потребителей Европы, что негативно повлияло на загрузку завода Promet Steel (Болгария).

В среднем по 2012 году группа "Метинвест" продемонстрировала рост производства рельсовой продукции на 52 тыс. тонн (+18%) по сравнению с предыдущим годом. Это произошло благодаря росту объемов заказов из стран СНГ (Узбекистан, Казахстан), обусловленному снижением поставок конкурентов, а также благодаря заказам из Грузии.

"Метинвест" - вертикально интегрированная горнодобывающая группа, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией. ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".