У Министерства инфраструктуры Украины возникли сомнения в необходимости дноуглубительных работ на Днепре. Об этом рассказал генеральный директор компании «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский в интервью, опубликованном на сайте агрохолдинга.

«Сначала проект по углублению Днепра был поддержан, затем наступило некоторое охлаждение, потом мы получили письмо, что восстановление судоходства по Днепру нужно только нам, поэтому министерство сомневается в целесообразности выполнения работ и не может выделять средства на удовлетворение потребностей одной бизнес-структуры», — рассказывает он.

По мнению Алексея Вадатурского, министру Андрею Пивоварскому не хватает хорошей команды для того, чтобы реформировать инфраструктуру. "Идет огромное сопротивление в середине самого Министерства, там остались ставленики бизнес-групп, которые исполняют их заказы как и при предыдущей власти", - утверждает Вадатурский.

«Странно слышать, когда министр говорит, что все, что от него зависело, он сделал — все документы подготовил и передал другим министерствам и ведомствам. А там никто ничего не делает, и в этом министерстве уже тоже ничего не делают, потому что считают, что все сделали», — сетует гендиректор «НИБУЛОНа». По словам Вадатурского, это демонстрирует, как команда министра искажает его же идеи.

Также он добавил, что углубление Буга и Днепра не решаются потому, что это не выгодно тем, кто лоббирует развитие одесских портов.

Как писал портал ЦТС ранее, 7 августа пресс-служба МИУ сообщила, что материалы по дноуглублению Днепра находятся на госэкспертизе в Минэкологии и ГП "Укргосстройэкспертиза" и для реализации проекта не хватает выводов этих двух органов.

Отмечалось, что "Укргосстройэкспертиза" должна предоставить свои выводы 11 августа (заканчивается 60-дневный срок на работы по экспертизе). При этом Минэкологии получило проект на согласование от Мининфраструктуры еще 13 мая, но из-за крайне забюрократизированной процедуры, вывода от экологов нет до сих пор.