Мининфраструктуры необходимо стимулировать использование подвижного состава на альтернативных видах топлива на городских, пригородных и междугородних маршрутах. Такое мнение высказал в комментарии Интерфакс-Украина советник министра инфраструктуры Украины Александр Кава.

"Такой опыт есть во многих европейских странах. Использование электробусов, автобусов на сжиженном природном газе (метане) и автобусов с гибридным приводом способно улучшить экологическую ситуацию в городах и снизить объем выбросов в окружающую среду", - сказал он.

Говоря о стимулировании использования такого транспорта, он отметил, что, к примеру, перевозчики, использующие автобусы на альтернативных видах топлива должны получать дополнительные баллы в конкурсах на определение перевозчиков на автобусных маршрутах общего пользования.

"Помимо этого, развитие перевозок в автобусах на альтернативных видах топлива может стать стимулом для развития отечественной науки и производства современных автобусов", - добавил Кава.

Напомним, автоперевозчики призывают Мининфраструктуры попросить областные и городские власти страны срочно пересмотреть действующие тарифы на городских, пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутах, чтобы привести их к экономически обоснованному уровню.