Министерство инфраструктуры призывает Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) быстрее рассматривать жалобы и не останавливать конкурсные торги.

Как отмечается в пресс-релизе Мининфраструктуры, 22 марта АМКУ заблокировал ряд открытых торгов предприятий, приостановив закупки до принятия решения по жалобам субъектов хозяйствования - участников торгов. Речь идет о "Укрзализнычпостаче", "Укрпочте" и "Украэрорухе".

"Жалобщиками выступают компании - участники открытых тендеров, которые преследуют собственные цели, зная наверняка, что в соответствии с требованиями законодательства, комитет конкурсных торгов будет вынужден приостановить процедуру на время проверки АМКУ. Обычно это означает продление действующих контрактов на менее выгодных условиях, а следовательно возможность возникновения необоснованных финансовых затрат", - говорится в сообщении.

Министерство считает такие недобросовестные действия компаний попытками сорвать тендеры, оказать давление на госпредприятия, чтобы они не заключали контракты на более выгодных условиях.

Мининфраструктуры призывает АМКУ не принимать во внимание необоснованные жалобы. "Они не только ведут к лишним финансовым затратам, но и ставят под угрозу возможность госкомпаний обслуживать конечных потребителей - граждан Украины, поскольку препятствуют заключению контрактов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы предприятий", - отмечается в сообщении.