Российский Минтранс создал временную рабочую группу для изучения возможностей восстановить железнодорожную инфраструктуру на юго-востоке Украины. Об этом говорится в ответе ведомства на декабрьский запрос депутатов Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Обухова, пишут Ведомости.

Коммунисты просили рассмотреть возможность установления железнодорожного сообщения с Донбассом. Минтранс ответил, что возможность пассажирского сообщения с этим регионом требует комплексной проработки с учетом политической и гуманитарной составляющих.

В конце 2014 г. министр транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики Семен Кузьменко сообщал, что у региона нет ни пассажирского, ни грузового железнодорожного сообщения с Россией и что в ДНР очень надеются на его восстановление. Он говорил, что со стороны России все железнодорожные переезды закрыты.

Обухов и Рашкин в запросе в Минтранс отмечали, что в железнодорожном сообщении между Россией и Донбассом заинтересованы не только организации тяжелого машиностроения и сырьевые предприятия ДНР, но и российский бизнес. Кроме того, это позволило бы вынужденным переселенцам, покинувшим зону вооруженного конфликта, при желании беспрепятственно вернуться домой, говорилось в их обращении.