Минпромторг России хочет расширить госпрограмму субсидирования авиализинга на так называемый операционный лизинг, когда право собственности на самолет не переходит к авиакомпании. Сейчас программа распространяется на финансовый лизинг, то есть долгосрочные контракты, по истечении которых право собственности переходит к перевозчику. Об этом сообщают Известия.

Действующая ныне программа субсидирования (от 22 октября 2012 года) предусматривает возмещение из госбюджета лизинговым компаниям части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских банках.

На 2013-2015 годы на такое субсидирование выделены суммы ежегодно около 2 млрд рублей (на 2015-й - 2,7 млрд или 64 млн долларов по текущему курсу).

Читайте также Крупнейшие западные компании стремятся покинуть российский рынок авиализинга

По замыслу Минпромторга, новая мера должна облегчить и сделать привлекательнее регистрацию бортов в РФ, приближая условия лизинга в России к условиям лизинга в "авиаофшорах" (большой популярностью пользуются Бермудские острова и Ирландия). Сейчас регистрировать иностранные самолеты в России невыгодно по целому ряду причин, включая таможенное оформление, налогообложение.

В Минпромторге сообщили, что в период с декабря 2012 по октябрь 2014 года под программу субсидирования авиализинга попали 40 договоров с пятью лизинговыми компаниями (ИФК, ИФК ЭМ, "ВЭБ Лизинг", "Сбербанк Лизинг", "ЮТэйр-Лизинг") и одним производителем самолетов ("Гражданские самолеты Сухого"). Субсидируются более 40 моделей самолетов - Sukhoi Superjet 100, Ту-204, Ту-214, Ан-148. Большинство из этих бортов находится у "Аэрофлота", а также у "Трансаэро", "Владивосток Авиа", "Якутии", Red Wings, "ЮТэйр".

В департаменте авиапромышленности министерства пояснили, что сейчас при цене самолета, например 30 млн долларов, размер платежа при финансовом лизинге без аванса и господдержки или платеж при операционном лизинге без господдержки может составлять 425 тыс. долларов в месяц. Постановление о господдержке позволяет снизить платеж по финансовому лизингу на 80-90 тыc. долларов в месяц.