Министерство промышленности и торговли РФ ждет от Минтранса РФ сформированного заказа на российские самолеты, которые будут летать в Крым. Об этом сообщил в интервью "Россия 24" глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы готовы к исполнению заказа, который должен будет сейчас сформировать Минтранс, чтобы мы четко понимали перспективу для загрузки в данном случае "Авиастара" (предприятие, выпускающее Ту-204), который сегодня рассчитывает на государственный заказ только со стороны Министерства обороны, специального летного отряда, МЧС, МВД, других госзаказчиков", - сказал министр.

Мантуров отметил, что решение о строительстве самолетов Ту-204 из того задела, что уже есть на "Авиастаре" (11 самолетов), зависит от "оперативности решения со стороны Министерства транспорта".

Кроме того, по его словам, Минпромторг предлагает Минтрансу помощь в консолидации авиапарка российских самолетов, используемых различными авиакомпаниями РФ, на базе "той специализированной авиакомпании, которую сейчас Министерство транспорта определяет как флагман (полетов в Крым)".

Ранее замминистра транспорта Валерий Окулов отвечая на вопрос о возможном создании федерального казенного или государственного унитарного предприятия для перевозок пассажиров в Крым, отметил, что "дело не в форме собственности, дело в авиапарке". По его словам, сейчас рассматривается вопрос о пополнении парка Red Wings самолетами Ил-96, ранее выведенными из эксплуатации "Аэрофлота", а также самолетами Ту-204СМ. Окулов добавил, что использование самолетов SSJ-100 на крымском направлении возможно, но считает более эффективным "ставить все-таки вместительные самолеты" на этом направлении.

В парке авиакомпании Red Wings семь самолетов Ту-204СМ. Кроме того, три самолета Ту-204-200 эксплуатирует авиакомпания "Трансаэро". Еще шесть самолетов Ту-204-300 эксплуатировала авиакомпания "Владивосток Авиа", но сейчас эти борты перешли обратно лизинговой компании "Ильюшин Финанс" и должны скоро быть проданы госструктурам.