Министерство инфраструктуры Украины планирует до сентября запустить пилотный проект по концессионному управлению ГП "Морской торговый порт "Южный". Об этом корреспонденту УНИАН в Одессе сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Если все будет идти так, как сейчас идет, то по идее к концу лета мы будем иметь какой-то результат. Но если нигде не будет бюрократических заминок и пр.", - сказал министр.

Он отметил, что, если не произойдет технических сдвигов по срокам, то до 15 июня компания Deloitte завершит оценку активов.

"В самое ближайшее время будут привлечены иностранные консалтеры, которые министерству будут предоставлять помощь по маркетингу данного проекта. Это действительно будет первый пилотный проект - хотелось бы его сделать правильно и очень дорого", - отметил министр, добавив, что хотелось бы привлечь как можно больше "интереса из-за рубежа".

В то же время Пивоварский акцентировал на том, что есть важный момент относительно выгоды проекта для государства. "Мы не обязаны это делать, если будем видеть, что условия, на которых мы можем отдать порт в концессию, будут нерыночными или неприемлемыми", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, ранее Пивоварский заявлял, что завершение оценки активов ГП "Морской торговый порт "Южный" ожидается в начале мая.

Компания "Делойт и Туш" стала победителем объявленного Фондом государственного имущества Украины конкурса по отбору оценщика целостного имущественного комплекса ГП "Морской торговый порт "Южный" в январе 2015 года. Подробнее о специфике оценки активов ГП "Морской торговый порт "Южный", преимуществах и недостатках различных вариантов инвестирования в портовые активы читайте в интервью Партнера "Делойт и Туш" Артура Огаджаняна.