Минфин после получения заключения Минэкономики (МЭРТ) согласовал с Мининфраструктуры (МИУ) повышение эффективного тарифа на железнодорожные грузовые перевозки на 15%. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на комментарий Минфина.

"Министерство финансов поддерживает осуществление тех отраслевых реформ, которые позволят решить застарелые структурные экономические проблемы и ликвидировать фискальные риски для экономики. Именно поэтому Минфин поддерживает стремление МИУ к приведению тарифов на железнодорожные перевозки к экономически обоснованному уровню", - указано в ответе Минфина.

Это, по мнению министерства, позволит направить дополнительные средства на обслуживание и модернизацию ж/д инфраструктуры, и тем самым - повысить финансовую устойчивость ключевой транспортной сети страны. Одновременно, Минфин выступает за сбалансированный подход к вопросу, чтобы избежать существенного негативного влияния от повышения тарифов на экономическую активность в Украине.

"Именно поэтому для принятия решения о поддержке предложения МИУ по повышению эффективного тарифа на ж/д перевозки на 15%, Минфин стремился ознакомиться с результатами анализа влияния предложенного повышения на экономическую активность предприятий. Согласно заключению МЭРТ, предложенное повышение тарифов добавит к индексу промышленных цен лишь 0,23 процентных пункта и не противоречит макроэкономическому прогнозу, разработанному МЭРТ", - отмечает Минфин.

Ведомство добавляет, что повышение тарифа на ж/д грузоперевозки также позволит обеспечить финансовую стабильность ключевой транспортной системы страны, и является ключевым условием для эффективного функционирования "Укрзализныци".

Напомним, тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в 2016 году изначально планировалось повысить в два этапа: на 30% в целом - с 1 января и с 1 июля на 15%.В начале января 2016 года "Укрзализныця" сообщила, что индексация тарифов на грузовые ж/д перевозки в пределах Украины в 2016 году зависит от решения Минэкономики и Минфина.