Датская судоходная компания Maersk установила 3D-принтеры на свои суда, которые будут производить запасные части прямо в море во время рейсов.

Пока что детали будут изготавливаться только из термопластика, но уже в ближайшее время на рынке ожидаются 3D-принтеры, которые будут печатать металлические предметы из порошков металлов с помощью лазеров.

"Возможность изготовить запасные детали непосредственно на борту судна станет революцией в ремонте и обслуживании судов в море. Инженеры в офисе компании получат запрос, проведут все расчеты и вышлют на судно файл в формате .STL, содержащий информацию по требуемой детали. Он будет загружен в компьютер, управляющий принтером, и через несколько часов запчасть будет готова", - пишет Maritime Bulletin.

Таким образом, будет исключено множество ситуаций, когда суда вынуждены при поломках агрегатов простаивать долгое время пока запчасти не доставят на борт. Между тем, как отмечают эксперты, бурное развитие 3D-технологии может существенно и осложнить жизнь судоходной отрасли, так как это приведет к перестройке промышленных цепочек для производства товаров ближе к потребителям, в результате объем морских грузопотоков снизится.

Дивіться відео