Авиакомпания Red Wings поможет лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко" (ИФК, "дочка" ОАК) в продаже самолетов Superjet за границу. Как сообщил гендиректор ИФК Александр Рубцов, помощь будет выражаться в том, что авиакомпания сдаст свои самолеты в "мокрый" лизинг на полгода иностранным авиакомпаниям - то есть лайнеры уйдут в аренду вместе с экипажами. Об этом пишут Ведомости.

Таким образом, новые заказчики смогут с минимальными рисками протестировать лайнеры и в итоге принять решение об их приобретении у ИФК. Интерес к такой схеме, по данным агентства, проявили пять авиакомпаний. Среди них авиакомпания из Юго-Восточной Азии.

Использование "мокрого" лизинга называл одной из наиболее действенных мер в борьбе с кризисом гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в конце февраля. "Наши пилоты по закону могут работать за границей. Но я не могу передать самолет с экипажем в аренду иностранной компании. Почему? Мы должны быть гибкими", - сетовал Савельев в интервью газете "Комсомольская правда".

В октябре 2014 года Red Wings подписала с "Гражданскими самолетами Сухого" (ГСС) договор аренды трех Superjet. Он также предусматривает опцион еще на семь самолетов. Срок аренды - три года с возможностью пролонгации. Первый самолет в рамках этого договора перевозчик получил в январе 2015 года. Еще два Superjet Red Wings, по всей видимости, получит от Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).