Правительство Литвы, в случае победы в судебном споре с "Газпромом", направит полученную от концерна сумму в размере около 1,4 млрд евро на компенсации потребителям, заявил премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс журналистам, передает Интерфакс.

По его словам, такое решение принято, чтобы избежать спекуляций о возможном нецелевом использовании денег "Газпрома".

"Мы приняли это решение потому, что юристы сказали, что кое-кто - другая сторона - может спекулировать по поводу того, что в Литве эти средства могут быть использованы не по назначению. Мы приняли такое решение, что эти средства, если их присудят Литве, будут выделены литовским потребителям. Порядок распределения денег будет подготовлен позднее", - сказал премьер.

"У меня есть определенное предложение, но пока оно не принято, я не могу сегодня комментировать", - добавил премьер, отвечая на вопрос о будущем порядке распределения средств.

В среду правительство поручило Минэнерго сформулировать предложения по поводу наиболее подходящего способа передачи средств потребителям и подготовить соответствующие правовые акты. Возможно, средства будут перечислены в госбюджет, а из него будут распределены между населением и компаниями.

Заседание Стокгольмского арбитража, который рассматривает спор Литвы и "Газпрома", планируется на лето этого года, а решение будет оглашено осенью.

Правительство требует в арбитраже от "Газпрома" вернуть потребителям переплату за российский газ - этот газ был поставлен Литве в 2004-2012 годах. Процесс инициирован в 2012 году. Официально сумма иска не называется. Иск правительства Литвы против "Газпрома" первый подобный иск в Европе - до сих пор с российским концерном судились только компании.