Федеральная служба по тарифам (ФСТ) согласовала увеличение сборов за взлет-посадку в аэропортах Домодедово и Внуково, следует из проектов приказов ведомства, размещенных на портале раскрытия информации и подготовки нормативно-правовых актов, передает Бизнес-ТАСС.

Сбор за взлет-посадку для аэропорта Домодедово увеличивается до 180 рублей (5,5 доллара) за тонну максимальной взлетной массы (т мвм) для российских авиакомпаний. Сейчас сбор составляет 165,4 рубля. Тариф для иностранных перевозчиков остается прежним - 10,5 доллара за тонну взлетной массы.

Пересмотр сбора, как сообщается в пояснительной записке к проекту приказа ФСТ, "Международный аэропорт "Домодедово" мотивировал "необходимостью обеспечения рентабельной деятельности аэропорта в целях осуществления мероприятий по обновлению и развитию основных фондов аэропорта".

Домодедово, по данным ИТАР-ТАСС, запрашивало повышение сбора минимум на 15%, но ФСТ в итоге согласовала 8-процентный рост.

Сбор за взлет-посадку во Внуково увеличивается для российских компаний до 166,1 рубля за т мвм (5,1 доллара). Сейчас сбор составляет 154,1 рубля. Для иностранных компаний остается прежним - 10,5 доллара за т мвм. "Пересмотр сбора для российских потребителей аргументируется ОАО "Аэропорт Внуково" необходимостью компенсации затрат на оказание услуги по обеспечению взлет-посадки", - сообщается в пояснительной записке.

После утверждения приказов ФСТ Шереметьево станет самым дешевым московским аэропортом по сборам за взлет-посадку: для российских компаний сбор в Шереметьево составляет 163,5 рубля (5 долларов), для иностранных - 7,9 долларов за т мвм.

Самый дорогой международный аэропорт России на данный момент - аэропорт Магадана, где сбор за взлет-посадку составляет 1609 рублей за т мвм (49,8 долларов) для российских компаний и 50 долларов для иностранных.