Российские власти нашли способ раскрыть владельцев московского аэропорта Домодедово. Инвестиции в развитие аэродромов воздушных гаваней будут выделять только компаниям с прозрачной структурой собственности. Об этом пишут Ведомости.

Предполагается, что аэродромное имущество (взлетно-посадочные полосы (ВПП), перроны, рулежные дорожки, стоянки) будут переданы сначала в управление Росимуществу, а потом - в концессию операторам аэропортов. Затем будет создана единая госкомпания, в которую Росимущество передаст аэродромы.

Но прежде, как заявил министр транспорта Максим Соколов бюджет выполнит обязательства и профинансирует аэродромную инфраструктуру в аэропортах: завершит строительство ВПП в Шереметьево и реконструкцию ВПП №2 в Домодедово.

Передавать аэродромное имущество в концессию новая госструктура будет только российским юридическим лицам с понятными бенефициарами, рассказал изданию источник. В противном случае использовать аэродромную инфраструктуру, получать льготные кредиты и облигационные займы из Фонда национального благосостояния под 10-12% годовых сроком до 20 лет компания просто не сможет.

Сейчас большая часть собственности аэропорта Домодедово зарегистрирована на Кипре в компании Verulia. Выяснить, кто является реальным владельцем воздушной гавани, государство пытается уже много лет.